понедельник, 29 апреля 2013 г.

Дистанционное банковское обслуживание: риски активного роста

Друзья, в журнале "Банковские технологии" опубликована статья заместителя директора по
продажам в России, СНГ и странах Балтии Stonesoft Corporation Карена Карагедяна на тему "Риски активного роста ДБО".
        Взрывной рост спроса на ус луги мобильного банкинга и сервисов ДБО привел к тому, что возросли риски, связанные, прежде всего, с отсутствием достаточного опыта пользования такими услугами. Обыч ные пользователи удаленных банковских услуг пока не очень хорошо
владеют вопросами информацион ной безопасности. В большинстве случаев они не могут самостоятель но позаботиться о защите своих мобильных устройств, которые используют при дистанционном взаимо действии с банками, о защите передаваемой информации и т. д.
Поэтому сейчас на рынке вос требованы решения, которые позволяют обезопасить в той или
иной степени системы ДБО как на традиционных устройствах (например, домашний ПК или ноутбук), так и планшетах и мобильных телефонах.
    Существует огромный пласт угроз, связанных с тем, что мобильные устройства производятся на различных платформах, и в них используются самые разные операционные системы. Банк или отдельно взятый про изводитель средств информационной безопасности (ИБ) не могут со здать универсальное решение, кото рое бы с одинаковой эффективностью подходило для всего существую щего многообразия платформ и ОС. Тем не менее, подобные решения очень востребованы и ряд произво дителей уже работает над их созданием.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в нашей БИБЛИОТЕКЕ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий