понедельник, 6 мая 2013 г.

Между цифровыми возможностями и безопасностью


В журнале CIO опубликована статья Дмитрия Ушакова, руководителя отдела по подготовке и внедрению технических решений компании Stonesoft Russia.
Является или нет Интернет частью вашего бизнеса – вы всё равно в сети. Компьютерные сети облегчают логистику, финансовые операции, глобальную производительность труда персонала и хранение данных.

Быстрая интеграция между цифровым и физическим миром дает организациям новую среду, полную возможностей для обучения, сотрудничества и более эффективного ведения бизнеса.

В ближайшем будущем почти все устройства (и люди) обретут цифровую связь друг с другом.
Сегодня это уже происходит благодаря широкому внедрению облачных вычислений, виртуализации, мобильности и растущему интересу организаций к реализации концепций класса BYOD (Bring Your Own Device). Однако не все цифровые возможности обязательно ждет успех. 

Киберпреступники, хакеры и представители враждебных государств при появлении новых цифровых возможностей стремятся воспользоваться моментами нестабильности и недостатками в имеющихся мерах безопасности. С ростом взаимозависимости между физическим и кибермирами становится чрезвычайно важно, чтобы организации соблюдали баланс в политиках информационной безопасности – и максимально полно использовали все преимущества новых цифровых технологий, и сохраняли при этом контроль над безопасностью.

Обретение стратегии – поиск маяка


«Оцифровка» бизнеса очень важна для достижения успеха, но беспокоит то, что у большинства организаций отсутствует четкая и продуманная киберстратегия. Большинство компаний просто не понимает окружающей их в киберпространстве опасности. Им не хватает стратегического осознания того, как использовать все возможности кибермира и вместе с тем нивелировать воздействие угроз. 

Для того чтобы добиться полной оперативности и извлечь выгоду из сбалансированной киберстратегии, необходимо разработать два интегрированных план – план стимулирования и план безопасности. Бизнес должен пользоваться своими преимуществами стратегического руководства, всем своим видом показывать заинтересованность и осуществлять контроль, в рамках четких целей и способов успешной реализации этих планов. Эта стратегия должна быть основана на том, что киберфункции – это основные возможности бизнеса.

Оцифровка

Первым шагом на пути к достижению сбалансированной стратегии кибербезопасности является разработка плана перевода бизнес-процессов в цифровой вид с определением дополнительных возможностей и преимуществ для организации в результате внедрения новых технологий. Это возможно путём сочетания исследовательской работы и осознания того, какие цифровые возможности существуют и могут быть реализованы в настоящее время, а также прогнозирования процессов, которые будут развиваться в ближайшем будущем.

Исследование цифровых возможностей включает: 
  • технологии, позволяющие облегчить информационные потоки; 
  • повышение эффективности, достигаемое за счет масштабируемости, виртуализации и перехода к облачным технологиям в принципе; 
  • инновации в области коммуникации; 
  • получение максимального социального капитала через краудсорсинг и привлечения клиентов для исследований, разработки продуктов и маркетинговых целей.
Полностью прочитать статью можно в нашей БИБЛИОТЕКЕ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий